Новости 25 июля 2022 г. 14:45

Сотрудница крымского госпредприятия отправится в колонию за хищение лечебной грязи на 1,2 млн рублей

Симферополь. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сакский райсуд Крыма приговорил бывшую работницу государственного унитарного предприятия (ГУП) к 2,5 годам колонии общего режима, признав виновной в растрате лечебной грязи, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в понедельник.

Название ГУПа в пресс-релизе не указано. Зимой надзорное ведомство информировало о передаче дела в суд. Тогда отмечалось, что речь идет о растрате имущества Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции в Саках.

Являясь работником унитарного предприятия, ответственным за сохранность материальных ценностей, подсудимая осуществляла прием лечебной грязи с участка грязедобычи Сакского озера, которую в дальнейшем не ставила на бухгалтерский учет.

"Готовую продукцию присваивала и передавала индивидуальному предпринимателю, осуществляющему торговлю косметическими средствами", - говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, женщина "растратила более 5,6 тыс. штук готовой продукции" на 1,2 млн рублей.

Экс-сотрудница ГУПа признана виновной по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России (растрата с использованием своего служебного положения, совершенная в особо крупном размере)."С подсудимой в пользу предприятия взыскан ущерб на сумму более 1,2 млн рублей", - отмечает прокуратура.

Женщина в ходе судебных заседаний не признала свою вину. Приговор пока не вступил в силу, может быть обжалован в апелляционной инстанции.

Крымская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция была создана около века назад. В настоящее время она является единственным в регионе научно-производственным предприятием, в сферу деятельности которого входят рациональная эксплуатация, сохранение месторождения лечебных грязей и изучение бальнеогрязевых экосистем. С конца XX века организация выпускает продукцию на основе добытой грязи.

Город-курорт Саки на западе Крыма известен своей лечебной грязью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще