Новости 2 марта 2021 г. 18:40

Сотрудник газовой компании в Кабардино-Балкарии ответит перед судом за гибель человека

Нальчик. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудник газовой компании в Кабардино-Балкарии обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из-за чего погиб человек, сообщает СУ СКР по республике.

"По версии следствия, в сентябре 2020 года обвиняемый, находясь в частном домовладении в селении Нартан Чегемского района КБР, ненадлежащим образом оказал услуги по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования", - говорится в сообщении.

По данным СУ СКР, мужчина имел достаточную профподготовку, чтобы предвидеть опасные последствия, в том числе угрозу жизни людей, при использовании газового оборудования с нарушениями.

Несмотря на это сотрудник газовой компании выдал хозяйке домовладения официальный документ, удостоверяющий соответствие проведенных работ и услуг требованиям безопасности.

Спустя несколько месяцев, в январе 2021 года, в ванной комнате этого домовладения из-за накопления угарного газа скончался мужчина.

Сотрудник газовой компании обвиняется по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача и использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных работ и услуг требованиям безопасности, если они повлекли по неосторожности смерть человека).

Расследование уголовного дела завершено, дело передано в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще