Новости 30 июля 2021 г. 13:15

Сотрудник кредитного кооператива предстанет перед судом в Краснодаре по делу о мошенничестве почти на 900 млн рублей

Краснодар. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Направлено в суд уголовное дело в отношении одного из сотрудников краснодарского кредитно-потребительского кооператива (КПК) "Сберегательный союз" о мошенничестве почти на 900 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края в пятницу.

"Сотрудник КПК "Сберегательный союз" Александр Глущенко обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что помогло следствию изобличить других участников преступной группы из числа учредителей финансовой пирамиды", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что Глущенко избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело будет слушаться Советским районным судом Краснодара.

По версии следствия, "Сберегательный союз" действовал с 2014 по 2019 годы, привлекая под завышенные проценты вклады граждан. При этом фактически организация занималась лишь перераспределением полученных сбережений между пайщиками.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 1197 человек, сумма похищенного оценивается в 873 млн рублей. В целях возмещения причиненного ущерба на имущество и денежные средства совладельцев кооператива наложен арест.

По данным "СПАРК", совладельцами КПК "Финансовая группа "Сберегательный союз" являются пять граждан России, а также ныне ликвидированные ООО "Кристалл" и ООО "Фортуна". С 2020 года в отношении организации введена процедура банкротства, а операции по ее банковским счетам в настоящий момент приостановлены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще