Новости 24 ноября 2022 г. 12:13

Сотрудника астраханской структуры ОСК подозревают в вымогательстве отката у подрядчика

Астрахань. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Начальника отдела логистики и таможенного оформления АО "Южный центр судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, структура "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) подозревают в превышении полномочий, сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении СК РФ по Астраханской области в четверг.

"По версии следствия, в июне этого года между судостроительной организацией (ЮЦСС - ИФ) и предпринимателем заключен договор, согласно которому последний обязался выполнить услуги по перевозке персонала автобусами на сумму более 7,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

В управлении агентству уточнили, что речь идет о "Южном центре судостроения и судоремонта".

"Начальник отдела логистики и таможенного оформления судостроительной организации убедил предпринимателя в том, что в силу занимаемого положения сможет повлиять на получение им своевременной оплаты по договору и его пролонгацию, не имея реальной возможности выполнить обещанное, а также угрожал расторжением договора", - отмечается в пресс-релизе.

По данным управления, за свои услуги подозреваемый потребовал от предпринимателя 10% от суммы за оказанные услуги ежемесячно и получил от предпринимателя 470 тысяч рублей.

Вымогательство пресекли сотрудники регионального СК вместе с коллегами из УФСБ России по Астраханской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

В ЮЦСС ситуацию не комментируют.

Ранее сообщалось, что заместитель директора АО "Южный центр судостроения и судоремонта", а также сотрудник центра и подрядчик подозреваются в незаконном обналичивании 27 млн рублей из бюджета ЮЦСС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще