Новости 28 апреля 2022 г. 16:00

Сотрудника газовой компании будут судить в Карачаево-Черкесии после двух ЧП с погибшим и пострадавшими

Черкесск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Усть-Джегутинский райсуд Карачаево-Черкесии рассмотрит уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате чего один человек погиб и шестеро пострадали, сообщает прокуратура КЧР в четверг.

По версии следствия, с декабря 2020 года по март 2021 года мастер службы эксплуатации газовых сетей и ГРП РЭС по Усть-Джегутинскому району АО "Газпром газораспределение Черкесск" при оказании услуги поставки газа потребителям не принял должных мер для безопасной эксплуатации подземного газопровода.

"В результате образовалось сквозное повреждение в подземном газопроводе и произошла утечка газа в грунт. Природный газ, скопившийся в помещениях жилых домов, расположенных по улице Курортной в городе Усть-Джегута, смешался до взрывоопасной смеси с воздухом, что привело к возгоранию и разрушению помещений", - говорится в сообщении.

Всего произошло два факта образования взрывоопасной смеси газа с воздухом, повлекших возгорание и разрушение помещений.

Первый факт произошел 20 декабря 2020 года в частном доме, где один человек погиб и еще один пострадал.

Второй факт, где пострадали пять человек, произошел 13 марта 2021 года в пункте выдачи посылок компании Wildberries.

Сотрудника газовой компании будут судить по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще