Новости 7 апреля 2022 г. 19:04

Сотрудникам университета на Кубани, приговоренным к срокам в колонии за взятки, смягчили приговор

Краснодар. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд смягчил приговор пятерым сотрудникам Белореченского филиала Адыгейского госуниверситета, ранее приговоренным за получение взяток к тюремному заключению, сообщает объединенная пресс-служба судов края.

"Белореченский районный суд признал Аслана Бешукова, Ларису Вицюк, Анну Дегтяреву, Ануш Оганесян и Ольгу Павленко виновными в 18 эпизодах получения взяток в крупном размере организованной группой. Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда изменила приговор суда первой инстанции в части наказания в виде лишения свободы", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого обвиняемым назначено наказание в виде штрафа и лишения права заниматься образовательной деятельностью.

"Бешукову - 7 млн рублей и запрет деятельности на 6 лет, Вицюк заплатит 6 млн рублей и также на 6 лет запрет на образовательную деятельность, Дегтяревой - штраф 2 млн рублей и 5 лет запрета. Оганесян и Павленко запрещено заниматься образовательной деятельностью по 3 года, а штраф каждая заплатит в размере 1,3 млн и 1,2 млн рублей соответственно", - уточнили в пресс-службе.

Как сообщалось, с 2013 года Бешуков, занимая должность директора филиала, создал преступную группу, в которую вовлек Вицюк (свою дочь), а также четырех секретарей приемной комиссии - Павленко, Дегтяреву и Оганесян.

Бешуков разработал план, согласно которому технические секретари приемной комиссии предлагали абитуриентам за взятку оформить документы с дальнейшим зачислением их без вступительных испытаний задним числом, а Вицюк оформляла фиктивные документы о приеме.

Позже, когда Вицюк стала директором филиала, она использовала должностное положение для воздействия на сотрудников вуза, чтобы те незаконно оформляли документы задним числом, а затем выдавали дипломы о высшем образовании с оттисками гербовой печати университета и отметками о сдаче зачетов и экзаменов.

Размер полученных взяток превысил 4,3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще