Новости 9 июня 2023 г. 09:52

Сотрудниками МЧС спасено более 1,5 тыс. жителей Херсонской области, всего эвакуировано более 5 тыс. человек

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Специалисты МЧС РФ продолжают работу по эвакуации граждан с подтопленных территорий в Херсонской области, ими спасены уже более 1,5 тыс. человек, из них 154 ребенка, сообщила пресс-служба чрезвычайного ведомства в пятницу.

"Спасатели МЧС РФ спасли более 1.5 тыс. человек, из них 154 ребенка. Всего эвакуировано более 5 тыс. человек, в том числе 178 детей и 66 маломобильных граждан", - говорится в сообщении.

МЧС РФ продолжает наращивать группировку для ликвидации последствий ЧС, вызванных разрушением инфраструктуры на Каховской ГЭС.

"На месте сосредоточена группировка в составе более 190 человек, 66 единиц высокопроходимой техники. В готовность приведены аэромобильные группировки ГУ МЧС РФ по Ростовской области и городу Севастополю, Донского и Тульского спасательных центров", - отмечается в сообщении.

Помимо этого, оперативная группа с замглавы МЧС РФ Анатолием Супруновским уже успела посетить ряд пострадавших районы Херсонской области.

Оперативная группа с Супруновским прибыла в Херсонскую область для координации оказания помощи населению. Решение об этом принял глава министерства Александр Куренков в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

В ночь на 6 июня разрушились задвижки и другие строения Каховской ГЭС, что привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался на 12 м. Эвакуация потребовалась жителям Новой Каховки, Алешек и Голой Пристани. Введен режим ЧС.

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов прошлого века. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов Украины и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой Крым. Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще