Новости 29 сентября 2021 г. 17:02

Сотрудники Сочинского нацпарка подозреваются в злоупотреблении полномочиями - Минприроды РФ

(расширенная версия)

Москва/Сочи. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Сочинского национального парка подозреваются в должностных преступлениях, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

"Правоохранительные органы уже подозревают некоторых сотрудников ООПТ в злоупотреблении должностными полномочиями", - сообщается в официальном телеграм-канале ведомства в среду.

В Минприроды РФ напомнили, что в середине лета глава ведомства Александр Козлов поднял вопрос земельно-правовых отношений в Сочинском нацпарке.

"Хаотичная застройка, создание объектов подчас без правоустанавливающих документов, изменение границ особо охраняемых природных территорий - это то, что мы сейчас имеем. Пришло время навести порядок", - заявил тогда он.

В ведомстве сообщили, что межевание земель в Сочинском нацпарке проходило с нарушениями.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Минприроды РФ, ведомство в связи с этим обратилось в Генпрокуратуру РФ.

В свою очередь, член градостроительного совета Сочи и Русского географического общества Юлия Набережная сообщила "Интерфаксу", что она написала письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения лесного и земельного законодательства в Сочинском нацпарке.

"В 2021 году силами общественных организаций и независимых экспертов был проведен мониторинг состояния лесопокрытых территорий с наличием редких видов растений в границах муниципального образования городского округа город-курорт Сочи Краснодарского края. По итогам работы выявлено, что с территории Сочинского нацпарка выбыло более 6 тыс. га, часть из которых продается в интернете на популярных сайтах", - сказала эколог.

По ее словам, был проведен камеральный анализ данных, по результатам которого получены сведения о земельных участках, входивших в границы Сочинского нацпарка в 2007 году и выбывших из него на основании постановления правительства РФ от 25.06.2013 года №534 "О расширении территории Сочинского национального парка" (в редакции от 19.06.2017). Также проанализированы участки, которые исключены из национального парка решением Городского собрания Сочи от 20.03.2012 года №21 "О внесении изменений в решение Городского собрания Сочи от 14.07.2009 года №89 "Об утверждении генерального плана городского округа города Сочи".

"Ключевым моментом является то, что в состав границ национального парка эти земли были включены не случайно - на каждом квадратном метре этих лесов встречаются десятки редких краснокнижных растений. Остается открытым вопрос возвращения данных территорий в состав границ ФГБУ "Сочинский национальный парк", - сказала Набережная.

В свою очередь, информированный источник сообщил агентству, что в отношении сотрудников нацпарка возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще