Новости 18 января 2021 г. 17:01

Сотрудники тепловых сетей задержаны в Волжском по делу о гибели двух человек при порыве теплотрассы

Волгоград. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оперативники задержали начальника теплового района и главного инженера в городе Волжский, где при порыве теплотрассы пострадали четверо мужчин, двое из которых позднее умерли в больнице от ожогов, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Волгоградской области.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным экспертов, теплотрассе, где произошел порыв, 36 лет. Капремонт трубопровода проводили в 2003 году. Срок ее службы истекает в 2023 году. Взятый на анализ фрагмент металлической трубы показал полный коррозийный износ участка.

Следствие установило, что за содержанием участка должна следить коммерческая организация.

"Проверка действий работников с учетом закрепленных за ними обязанностей показала, что начальник теплового района и главный инженер не предпринимали мер по поддержанию трубопровода в технически исправном состоянии, а также по выявлению и устранению образовавшихся повреждений, в том числе коррозии. Именно это привело в дальнейшем к непоправимым последствиям", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 3 января в 12:40 в городе Волжский на улице Оломоуцкая произошел порыв трубы диаметром 600 мм. При этом четверо мужчин 27, 30, 65 и 75 лет получили серьезные ожоги и были госпитализированы. Позднее двое из них умерли. Двое других продолжают лечение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще