Новости 11 сентября 2020 г. 09:40

"СовАгроТех" отказался от проектов теплиц за 6,4 млрд руб. из-за проблем с землей, водой и финансированием

Ростов-на-Дону. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "СовАгроТех" (Ростов-на-Дону) отказалась от планов по строительству тепличного комплекса в Красносулинском районе (Ростовская область) и в г.Лермонтове (Ставропольский край) общей стоимостью 6,4 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" директор группы Юрий Кучеренко.

По его словам, проект реализации еще одного тепличного комплекса, в Песчанокопском районе Ростовской области, отложен на неопределенный срок, а его стоимость выросла на 1 млрд рублей. Первоначально она составляла 5 млрд рублей.

"В 2019 год Минсельхоз РФ принял решение об отмене господдержки инвестиционных проектов строительства тепличных комплексов, которая предусматривала субсидирование инвестору части капитальных затрат. Это существенно повлияло на себестоимость и сроки окупаемости проекта (в Песчанокопском районе - ИФ). Российские инвесторы отказались участвовать в проекте. В настоящее время ведутся переговоры с иностранными инвесторами - международными инвестиционными фондами", - сказал Кучеренко.

По его словам, негативное влияние также оказали экономическая обстановка в стране и изменение курсов валют.

Тепличный комплекс в Песчанокопском районе, первый этап которого планировалось ввести в строй еще в 2021 году, находится в стадии проектирования, строительство не начато.

"Сложности возникли из-за того, что через наш земельный участок АО "Транснефть-Приволга" строит свой трубопровод по проекту "Реконструкция магистрального нефтепровода "Куйбышев-Тихорецк". Наши проекты пересеклись. В результате строительства трубопровода будет расширена охранная зона объекта, и нужно будет менять проектное решение и уменьшать площади тепличного комплекса. В настоящее время ведутся переговоры с АО "Транснефть-Приволга". Мы пытаемся остаться в предыдущих границах (22 га - ИФ), а они хотят нас подвинуть. Пока мы не нашли взаимного технического решения", - сказал Кучеренко.

Решение об отказе от проекта в Лермонтове было принято также в связи с "наложением" территорий: находящееся по соседству ОАО "Гидрометаллургический завод" (ГМЗ, Лермонтов, Ставропольский край) установило санитарно-охранную зону, в которую попала и территория будущего тепличного комплекса.

"Это закрыло возможность реализации проекта. Производство продуктов питания в санитарно-охранной зоне химического предприятия запрещено. На этой территории мы не можем построить тепличный комплекс, ищем другой вариант использования этой площадки", - сказал Кучеренко.

Что касается проекта в Красносулинском районе, то "СовАгроТех" отказался от него из-за проблем с водоснабжением.

"Мы планировали развивать проект совместно с АО "Корпорация развития Ростовской области", но не смогли найти достаточного объема воды для снабжения тепличного комплекса. Предполагалось использовать шахтные воды, однако добиться очистки воды требуемого качества нам не удалось. Строительство нового водовода очень затратно. На фоне отмены субсидий его (проекта - ИФ) реализация стала экономически нецелесообразной. Мы приняли решение отказаться от его реализации", - сказал Кучеренко.

Ранее "СовАгроТех" планировал построить до 2022 года в Ростовской области и Ставропольском крае три тепличных комплекса общей стоимостью 11,4 млрд рублей. В Ростовской области предполагалось ввести в строй два тепличных комплекса, каждый площадью 24 га, мощностью 20 тыс. тонн овощей в год и стоимостью 5 млрд рублей. В строительство тепличного комплекса площадью около 7 га в Лермонтове группа компаний планировала вложить 1,35 млрд рублей.

Группа "СовАгроТех" владеет сельхозактивами в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СовАгроТех" зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2017 году. Среди основных видов деятельности - выращивание зерновых, предоставление услуг в области растениеводства, оптовая торговля сельхозпродукцией, торговля легковыми и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности.
 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще