Новости 10 марта 2021 г. 13:56

Современный онкологический центр за 14 млрд руб построят в Дагестане

Махачкала. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана приняли решение о строительстве нового современного республиканского онкологического центра, сообщил врио главы региона Сергей Меликов на медицинском форуме в Махачкале в среду.

"Проект (строительства онкоцентра - ИФ) предполагается осуществить в формате государственно-частного партнерства с объемом инвестиций порядка 14 млрд рублей. Это очень большие инвестиции, которых в сфере медицины в Дагестане, на мой взгляд, еще не было", - сказал Меликов.

По его словам, современный онкоцентр разместится между Махачкалой и Каспийском, в районе аэропорта.

"Объект мы получим не в этом году, а несколько позже. Кроме того, считаю необходимым сохранить и существующий онкоцентр", - подчеркнул руководитель республики.

Он также сообщил, что Дагестан планирует масштабную закупку оборудования и техники не только для лечения онкологических заболеваний, но и сердечно-сосудистых.

"Необходимо на базе Минздрава комиссионно осуществлять контроль за потребностью в закупках. Мы иногда, не давая пациентам то, что им действительно нужно, закупаем оборудование, в котором сегодня нет необходимости. Анализ дает нам возможность задуматься: необходимо ли дорогостоящее оборудование приобретать для того, чтобы просто отчитаться о том, что оно у нас есть", - сказал Меликов, говоря о качестве проводимых закупок медоборудования.

Форум "Медицина Дагестана: вызовы и решения" будет проходить в Махачкале 10 и 11 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще