Новости 5 декабря 2023 г. 16:42

Современный полигон ТКО введут в Ингушетии в 2026 году - глава республики

Магас. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии планируют в 2026 году запустить в Малгобекском районе новый объект по обработке, утилизации, переработке и размещению твердых коммунальных отходов, заявил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Возведение инфраструктуры по обращению с ТКО будет осуществляться специально созданным нами для этих целей региональным экологическим оператором. В следующем году после получения всех необходимых заключений госэкспертиз будем утверждать проектно-сметную документацию. Непосредственно начало строительства планируем в 2025 году, а ввод в эксплуатацию - в 2026 году", - цитирует Калиматова его пресс-служба.

По его данным, работа в этом направлении ведется в активной взаимосвязи с правительством РФ. Выделен земельный участок в селе Верхние Ачалуки Малгобекского района.

Эта площадка выбрана для полигона неслучайно, так как расположена за пределами 6-й подзоны приаэродномной территории двух аэропортов (Магас и Владикавказ) и, самое главное, вдали от мест проживания людей. На территории уже завершены полевые работы в рамках инженерно-геологических изысканий, в результате которых установлено, что на глубине 17 метров подземные воды не вскрыты. На всю глубину бурения вскрыта глина, что делает перспективным строительство полигона на выбранном участке.

Калиматов также подчеркнул, что для комплексного решения проблемы образования стихийных свалок в регионе наряду со строительством полигона необходимо обеспечить на постоянной основе контроль за своевременным выявлением и пресечением фактов несанкционированного размещения отходов в неустановленных местах.

С августа текущего года госинспекторами Минприроды Ингушетии уже проводится ежемесячное обследование территории республики, в результате которого собраны сведения по всем стихийным свалкам региона и направлены в органы местного самоуправления для устранения нарушений, а также в прокуратуру для привлечения виновных лиц к ответственности. На текущий момент в результате принятых мер ликвидировано 11 свалок, работа по устранению остальных продолжается.

По данным пресс-службы, согласно указу президента РФ к 2030 году необходимо обеспечить в стране сортировку 100% и утилизацию не менее 50% ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще