Новости 9 апреля 2021 г. 18:56

Союз журналистов России просит генпрокурора РФ разобраться в законности задержания ростовского журналиста Хорошилова

Ростов-на-Дону. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обращение генпрокурору РФ Игорю Краснову направил Союз журналистов РФ по факту задержания и обысков в доме главного редактора сайта "Голос" Игоря Хорошилова, сообщается на сайте СЖР.

"В Ростове-на-Дону 8 апреля 2021 года был задержан и доставлен в отделение ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области главный редактор сайта "Голос" Игорь Хорошилов. По информации, полученной из СМИ, а также от самого задержанного кроме доставления в отдел ГСУ ГУ МВД и допроса непосредственно журналиста был проведен обыск в месте его проживания. (...) прошу проверить законность действий сотрудников ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области при задержании и проведении обыска в отношении журналиста Хорошилова И.А", - говорится в обращении.

О задержании журналиста рано утром 8 апреля, который, по данным СМИ, был отпущен к вечеру того же дня, сообщил ростовский правозащитник Александр Хуруджи на своей странице в фейсбуке.

"В Ростове-на-Дону задержан журналист Игорь Хорошилов, предварительная информация по заявлению адвокатов концерна "Покровский", у его матери дома проведен обыск с изъятием компьютерной техники и средств связи. (...) Сегодня его задержали, выясняем обстоятельства, на передовой будет один из сильнейших адвокатов Ростовской области, будем защищать", - написал Хуруджи.

По информации самого Хорошилова, опубликованной на его странице в фейсбуке, задержание было связано с деятельностью телеграм-канала "Крысы Ростова", где публикуется информация, обличающая деятельность полиции.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще