Новости 8 декабря 2022 г. 14:13

"СоюзДонСтрой" ввел Мартыновский коллектор в Севастополе за 0,5 млрд руб

Ростов-на-Дону. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания "СоюзДонСтрой" заявила о вводе в эксплуатацию Мартыновского канализационного коллектора в центре Севастополя стоимостью более 540 млн руб., строительство которого началось еще в конце 90-х взамен построенной в советское время канализационной сети, сообщает пресс-служба компании.

"Чтобы уложиться в сроки и обеспечить скорейший ввод объекта в эксплуатацию, работы велись одновременно на четырех участках с максимальной глубиной до 27 метров. В тоннеле проложено две нитки трубопровода диаметром 630 мм", - говорится в сообщении.

В компании уточнили, что общая протяженность трубопровода в Мартыновском коллекторе составила 3,85 км, в сутки объект может транспортировать хозяйственно-бытовые и производственные сточные воды объемом до 16 тыс. куб. м. Стоки по трубопроводу будут направляться в строящийся коллектор канализационно-очистных сооружений "Южные".

В сообщении говорится, что конструкция нового многофункционального подземного канала коммуникаций позволила также обеспечить инженерными сетями будущий культурный кластер на мысе Хрустальный.

По данным в Единой информационной системе в сфере закупок, госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Мартыновский канализационный коллектор" в Севастополе по процедуре закупки у единственного поставщика был заключен в декабре 2020 года с исполнением в декабре 2022 года. Его цена изначально составляла 495 млн рублей, однако, в процессе строительства объем работ вырос, в феврале 2022 года цена контракта по допсоглашению была увеличена до 541,7 млн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще