Новости 11 января 2022 г. 22:29

СП "Синары-ТМ" разрабатывает систему трамвайного движения в Ростове-на-Дону - власти

Ростов-на-Дону. 11 января. ИНТЕРФАКС - "Синара - Городские транспортные решения" ("Синара-ГТР") приступила к разработке проекта модернизации системы городского трамвая и определению его маршрутов в Ростове-на-Дону.

"Инвестор активно зашел и разрабатывает проект планировки, то есть он сегодня определяет будущие маршруты и направления. После заключения договоров он приступит непосредственно к проектированию и строительным работам", - сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко журналистам во вторник.

По его словам, в первую очередь, городской трамвай свяжет с центром города жилые районы "Суворовский" и "Левенцовский", а также территорию бывшего аэропорта, на которой планируется реализовать проект комплексной жилищной застройки.

"Сегодня работает Минтранс. Есть понимание выйти за пределы города - на территорию нового аэропорта. Но основные направления, которые уже начали - это микрорайоны "Суворовский", "Левенцовский" и территория старого аэропорта. То есть север, запад и восток", - сказал он.

В ноябре в рамках Транспортной недели - 2021 "Синара-ГТР" и правительство Ростовской области заключили соглашение, предусматривающее подготовку и реализацию проекта по модернизации имеющейся и строительству новой инфраструктуры городского трамвая в Ростове-на-Дону. Проект предусматривает создание системы современного скоростного трамвайного движения в границах существующей городской сети, а также в развивающихся микрорайонах.

Стоимость программы предварительно оценивается в 51,18 млрд рублей. Эта сумма складывается из затрат на создание инфраструктуры, закупку подвижного состава и других операционных расходов потенциального инвестора. Проект предполагается осуществить по концессии.

В рамках проекта в Ростове-на-Дону планируется реконструировать 46 км существующих и проложить 76,8 км новых трамвайных путей, модернизировав все действующие линии и создав соединения с жилыми микрорайонами.

Парк подвижного состава предполагается пополнить 98 новыми трехсекционными трамвайными вагонами. Также модернизации подвергнется и сопутствующая инфраструктура (депо, тяговые подстанции, коммунальные сети, остановочные пункты).

В сентябре прошлого года правительственная комиссия по региональному развитию в РФ приняла решение о предоставлении Ростовской области инфраструктурного бюджетного кредита в размере 15,4 млрд рублей. Средства будут направлены на реализацию проекта по модернизации городского трамвая в Ростове-на-Дону.

Данный проект станет для "Синары-ГТР" вторым в регионе. В настоящее время компания занимается модернизацией трамвайной сети Таганрога.

"Синара - Городские транспортные решения" совместное предприятие группы "Синара - Транспортные машины" ("Синара-ТМ", актив холдинга "Синара" Дмитрия Пумпянского) и ООО "Региональные концессионные компании" (согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 70% - у Алексея Золотарева, 15,7% - у Владимира Бородина, 14,3% - у Евгения Васильева). Создано в июле 2020 года. Занимается проектами по модернизации городского общественного транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще