Новости 24 сентября 2021 г. 16:48

Спасателей КБР представят к государственным и ведомственным наградам за действия на Эльбрусе

Нальчик. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, участвовавших в работах на горе Эльбрус, представят к государственным и ведомственным наградам, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"23 сентября на горе Эльбрус, на высоте 5,4 тыс. метров, группа альпинистов из 19 человек из-за ухудшения погодных условий попросила о помощи. Оперативно на помощь выдвинулись спасатели МЧС России. Специалисты работали в сложнейших метеоусловиях, видимость не превышала 1 метра", - говорится в сообщении.

Всего в поиске участвовали 69 специалистов и 16 единиц техники.

Как сообщил участник спасательной операции, спасатель Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Азнор Хаджиев, слова которого приводятся в сообщении, группу туристов спасали при нулевой видимости и с риском для жизни.

"Спасатели действительно работали с риском для жизни, так как пришлось разделиться на несколько групп для спасения людей на разных участках, где могли быть глубокие трещины, в которые можно было провалиться в любой момент. Кроме того, спасательная операция осложнялась темным временем суток, был туман, холод, нулевая видимость, шел сильный снег", - сказал Хаджиев.

Он пояснил, что основная группа туристов была на высоте 5,3 тыс. метров, но еще были группы по одному, два человека, которые решили самостоятельно спуститься.

"Они отклонились от маршрута, и их приходилось искать отдельно", - уточнил спасатель.

По его словам, туристы находились в снежном плену 15-20 часов, и к моменту прибытия спасателей они были в бедственном положении, многие - в стрессе.

"Те, кого спасали мы, находились в тяжелом состоянии, были обессилены, замерзшие. Их на руках несли, подмышкой", - отметил Хаджиев.

23 сентября группа альпинистов из 19 человек начала восхождение на Эльбрус. После ухудшения погоды они запросили помощь спасателей.

По данным следствия, во время спуска пять человек погибли. По предварительным данным, причиной их гибели стало переохлаждение.

Остальные были эвакуированы спасателями, 11 из них госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще