Новости 6 июня 2022 г. 21:06

Спасатели откачали воду с подтопленных соцобъектов и домов в Ингушетии

Магас. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели Ингушетии провели работы по ликвидации последствий подтопления в Магасе и Назрани после сильного ливня в понедельник днем, сообщили "Интерфаксу " в министерстве по делам ГО и ЧС республики.

"Наши спасатели, которые занимались непосредственно ликвидацией последствий непогоды, выкачивали дождевую воду из электрической подстанции в Магсае, на улице Мальсагова. Там тоже затопило в результате сильного ливня ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, бригады выезжали и на другие объекты, в том числе и перинатальный центр в Назрани. Спасатели выкачивали накопившуюся воду из подвалов медучреждения и лифтовых шахт. Кроме того, непогода спровоцировала несколько автомобильных аварий на трассах, ликвидацией последствий которых занимались спасательные отряды ведомства.

Как сообщили "Интерфаксу" в мэрии Сунжи, в связи с неблагоприятными погодными условиями в городе была приостановлена подача электроэнергии.

"В части отключения улица Харланова, на которой расположена водонасосная станция обеспечивающая водоснабжение в городе. Без электроэнергии насосная станция не функционирует. На текущий момент электроснабжение восстановлено, водопроводная сеть наполняется. Примерное время подачи питьевой воды 21:00", - сказал представитель администрации.

Как сообщал "Интерфаксу" глава республики Махмуд-Али Калиматов, сильный ураганный ветер и ливень с градом днем 6 июня стали причиной аварий на линиях электропередачи. В некоторых населённых пунктах даже пришлось отключить и газоснабжение.

По предварительной информации, разыгравшаяся стихия в некоторых местах повалила заборы, пробила или сорвала часть крыши в частных домах. Нанесенный ущерб будет еще уточняться. Все аварийные службы работают в авральном режиме, чтобы оперативно устранить последствия стихии, отметил Калиматов.

Вопрос устранения последствии стихии глава Ингушетии держит на личном контроле. Подача света, газа и воды будет восстановлена поэтапно.

Ранее "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона сообщали, что из-за сильного ливня и подтопления трансформаторных подстанций прервано электроснабжение в населённых пунктах, в том числе Магасе, Насыр-Кортском округе. На поврежденных участках работают аварийные бригады энергетиков.

С такими же проблемами столкнулись и жители Назрани. По предварительным данным, основной удар стихии пришелся именно на этот город. В работе задействованы все ответственные службы, спасатели, администрации городов и районов. Погибших и пострадавших нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще