Новости 24 марта 2021 г. 13:36

Спасатели Ростовской области в 2021 году получат 16 единиц спецтехники для ликвидации пожаров

Ростов-на-Дону. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пожарно-спасательные формирования Ростовской области в 2020 году получили 28 единиц спецтехники для ликвидации пожаров, сообщил руководитель департамента по предупреждению и ликвидации ЧС региона Сергей Панов.

"В 2021 году запланирована закупка еще 16 пожарных автомобилей для оснащения спасательных формирований", - сказал Панов в среду на заседании правительства.

По его словам, в регионе не прекращаются мероприятия по планомерному развитию и наращиванию областных пожарно-спасательных сил, а также расширению диапазона их применения.

"Два поисково-спасательных отряда, которые в 2020 году прошли соответствующую переподготовку и укомплектование пожарными автомобилями, получили лицензию на право деятельности по тушению пожаров и статус пожарно-спасательных подразделений", - пояснил Панов.

Он добавил, что в 2021 году еще один поисково-спасательный отряд планируется перевести в разряд пожарно-спасательных.

"Это позволит до 2024 года получить еще 10 новых областных пожарных частей, что обеспечить защиту от пожаров 80 населенных пунктов и прилегающие к ним территории", - отметил Панов.

Он добавил, что после реализации всех запланированных мероприятий к 2024 году количество населенных пунктов, не обеспеченных нормативным противопожарным прикрытием, сократится до 294, из них 199 населенных пунктов с жителями до 300 человек.

"Защиту от пожаров населенных пунктов с малым числом жителей наиболее оптимально обеспечить с помощью муниципальной или добровольной пожарной охраны", - резюмировал Панов.

На данный момент в Ростовской области действует 45 пожарных областных частей, 31 областной спасательный отряд, 34 муниципальных аварийно-спасательных формирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще