Новости 23 марта 2021 г. 16:08

Специалисты выясняют причины массовой гибели птиц и дельфинов на Черноморском побережье Кубани

Краснодар. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Случаи массовой гибели птиц и морских животных с конца февраля фиксируются на побережье Черного моря от Анапы до Туапсе, ситуацию исследуют специалисты Судебно-экспертной палаты России, сообщил "Интерфаксу" во вторник председатель регионального отделения СЭП РФ Павел Ткаченко.

"К нам обратилась инициативная группа экологов и активных граждан с просьбой провести исследование и по возможности установить причины феномена, связанного с гибелью фауны в Черноморском регионе. Силами Краснодарского краевого отделения СЭП РФ мы будем проводить комплекс мероприятий и исследований с целью установить обстоятельства гибели объектов фауны", - рассказал Ткаченко.

По его словам, в ближайшее время эксперты проведут исследования в районе Новороссийска, где с конца февраля обнаружено более 800 погибших водоплавающих птиц.

"Мертвых птиц и морских животных, дельфинов, в этом году по берегу моря очень много. Иногда даже трудно подсчитать. Есть разные оценки причин. В частности, некоторые объясняют это холодной продолжительной зимой. Но вода даже в самые аномальные холода в конце февраля не охлаждалась ниже 10 градусов по Цельсию, что никак не мешало выживать", - отметил Ткаченко.

В ближайшее время представители экспертных организаций возьмут пробы воды и загрязненной почвы, произведут замеры, связанные с обеспечением техносферной безопасности, а также будут исследовать биологический материал, образцы которого уже взяты специалистами.

Собранные материалы планируется в дальнейшем передать в природоохранную прокуратуру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще