Новости 15 декабря 2022 г. 16:34

Спецпрограмма социально-экономического развития новых субъектов должна быть готова до конца I квартала 2023 года - Путин

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ к концу первого квартала 2023 года подготовить специальную программу социально-экономического развития новых субъектов федерации, которая должна обеспечить к 2030 году их выход на общероссийский уровень.

"Прошу правительство до конца первого квартала следующего года подготовить специальную программу социально-экономического развития новых субъектов федерации. В горизонте 2030 года эти территории должны выйти на общероссийский уровень по качеству инфраструктуры, социальных услуг, многим другим параметрам качества жизни", - заявил Путин в четверг на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

При этом, по его словам, "указанный относительно удаленный срок ни в коем случае не означает, что можно откладывать эту задачу на потом". "Нужно уже сейчас обеспечивать опережающее развитие новых субъектов федерации, добиваться результатов по каждому направлению", - подчеркнул он.

"Ответственность за это лично будут нести профильные министры и вице-премьеры", - сказал Путин.

Глава государства назвал первостепенной задачу по обеспечению безопасности, восстановлению мирной жизни в Луганской, Донецкой республиках, Запорожской и Херсонской областях.

"Мы обязательно добьемся поставленной цели. И в дальнейшем по всем ключевым для людей вопросам - в экономике, в социальной сфере, в области управления - эти регионы станут единым целым со страной. Мы уже прошли этот путь с Крымом и Севастополем и знаем, что нужно сделать", - заявил Путин.

Он сообщил, что в новых регионах будут введены российские стандарты соцобеспечения, появится программа материнского капитала, нуждающиеся семьи получат выплаты от государства, вырастут пенсии и так далее. Будет развиваться первичное звено здравоохранения, строиться детсады, школы. "В целом в течение нескольких лет стандарты социальной поддержки здравоохранения, образования, культуры, транспорта будут повышены до уровня соседних российских регионов", - заявил президент РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще