Новости 22 июля 2021 г. 16:55

Спикер парламента Крыма сомневается в жестком решении ЕСПЧ по жалобе РФ на Украину

Симферополь. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ, Страсбург) вряд ли вынесет адекватное решение в отношении Украины по межгосударственной жалобе, поданной против нее Россией и касающейся среди прочего перекрытия днепровской воды для Крымского полуострова, заявил глава республиканского парламента Владимир Константинов.

"Мы, конечно, вовсе не питаем иллюзий по поводу того, что ЕСПЧ после подачи межгосударственной жалобы против Украины встрепенется, вынесет жесткий вердикт, а европейские государства - возьмут под козырек и обуздают государство-террориста", - говорится в комментарии крымского спикера, размещенном на сайте Госсовета республики в четверг.

Константинов считает, что нынешняя Украина - "детище Запада, специально сформированное и вскормленное для осуществления именно такой политики".

"Но пусть европейские структуры, ханжески требующие от всех подряд соблюдения прав человека, теперь изощряются в оправдании очевидных фактов геноцида и этноцида со стороны своего непутевого дитяти", - пишет он.

Спикер также выражает уверенность, что "конструкторы террористического украинского режима" предстанут перед справедливым судом, "но это точно будет не ЕСПЧ", подчеркивает Константинов.

Одновременно он отмечает, что Крым долго и упорно обосновывал "необходимость апеллирования к мировой общественности, в том числе и путем подачи исков в международные судебные органы", в связи с деятельностью украинского государства. "Поэтому документ, поданный от имени Российской Федерации, перечисляющий наиболее вопиющие факты государственного терроризма, ставшего с 2014 года основой политики Украины, это наша победа", - считает крымский спикер.

Строительство 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного для снабжения засушливых зон Крыма и сельскохозяйственных угодий днепровскими водами, велось с 1961 по 1971 год. Канал использовался не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов Крыма. Украина, не согласившись с присоединением полуострова к РФ после референдума о статусе региона в 2014 году, перекрыла подачу днепровской воды в Крым. Украина заявляет, что вода из Днепра вернется в Крым только в случае "его деоккупации". Москва неоднократно заявляла, что регион является российским, вопрос принадлежности полуострова закрыт навсегда.

Крымские власти оценили ущерб от водной блокады в 1,4 трлн рублей, просят российских следователей возбудить дела на ее организаторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще