Новости 31 марта 2022 г. 12:28

Списки выпускников из Донбасса для сдачи госэкзамена сформируют в начале мая

Пятигорск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Точное число выпускников из Донецкой и Луганской народных республик, которые будут сдавать государственную итоговую аттестацию, будет известно в начале мая, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

"У нас есть дополнительные сроки, когда субъекты подают фамилии новых участников, которые по какой-то уважительной причине не смогли до 1 февраля заявиться. Как правило, это у нас происходит в конце апреля. Думаю, что в первых числах мая мы будем цифру по выпускникам двух республик знать", - сказал Музаев журналистам в Пятигорске в четверг.

Глава Рособрнадзора отметил, что у школьников из Донбасса будет право пройти аттестацию в школе по итогам промежуточных аттестаций. А также, если они готовы к сдаче государственного экзамена и желают его сдавать, то могут это сделать.

"У нас уже давно ведется работа с двумя этими республиками, пункты проведения экзамена были в Донецкой народной республике. В этом году расширялась сеть и в Луганской народной республике", - подчеркнул он.

Музаев также обратил внимание на то, что вернулся допандемийный формат проведения экзамена. "Мы вернулись к традиционной сдаче экзамена, допандемийной. Основное ЕГЭ пройдет в июне", - сказал глава Рособрнадзора.

Ранее он сообщал, что выпускникам школ из Донецкой и Луганской народных республик, а также россиянам из зарубежных школ создадут особые условия сдачи государственного итогового экзамена. У школьников будет выбор, как его сдавать экзамен - в форме ЕГЭ или "в традиционной форме, старой, фактически в своей школе", отмечал Музаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще