Новости 14 декабря 2022 г. 12:35

Список национализируемого имущества иностранцев расширили в Крыму

Ростов-на-Дону. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Госсовета Крыма на заседании в среду приняли решение внести в перечень национализируемого имущества недружественных иностранцев собственность местной компании "Мегастрой".

"Перечень имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия, подлежащего национализации, дополнен объектами движимого и недвижимого имущества ООО "Мегастрой", - сообщил председатель парламента республики Владимир Константинов в своем телеграм-канале по итогам сессии.

По его словам, работа по национализации собственности украинских олигархов в Крыму будет продолжена.

Согласно постановлению, размещенному на сайте Госсовета, в список национализированного имущества вошли участок площадью 21 тыс. кв. м, спиртохранилище на 143 кв. м, четыре склада общей площадью 920 кв. м и нежилое помещение на 155,1 кв. м в Симферополе. По указанным в документе адресам ранее находились строительный супермаркет "Олди" и его склады.

Согласно данным ЕГРЮЛ, в Крыму было зарегистрировано три ООО с названием "Мегастрой": два из них прекратили деятельность в 2017 и 2020 годах, третье находится в стадии ликвидации. Все они занимались торговлей стройматериалами и строительством.

Госсовет Крыма 18 октября внес изменения в свое постановление "О вопросах управления собственностью Республики Крым", которые позволяют признать собственностью республики имущество иностранных государств и граждан. Изменения касаются движимого и недвижимого имущества, которое было в собственности по данным на 24 февраля 2022 года.

Ранее сообщалось, что в перечень объектов, подлежащих национализации, включили имущество судостроительного завода "Залив", компании-владельца сети гипермаркетов "Новацентр" и крупнейшего производителя цемента в Крыму "Бахчисарайского комбината "Стройиндустрия". Глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что эти компании связаны с украинскими собственниками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще