Новости 28 ноября 2019 г. 15:46

Спортклубы создадут в сельских школах на Ставрополье

Пятигорск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спортивные клубы заработают в десятках сельских школ Ставрополья, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

"В рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" на ремонт спортивных залов и создание спортивных клубов в 45 сельских школах края в 2019 году выделено более 3 млн рублей из краевого бюджета", - сказал министр.

Главная задача проекта - создать все условия для воспитания и гармоничного развития школьников, в том числе за счет развития дополнительного образования и предоставления возможностей для выбора профессии и ранней профориентации.

Работа по созданию спортивных клубов и ремонту спортзалов в крае продолжается с 2014 года.

Ставропольский край вновь получает субсидию на создание в сельских школах условий для занятия физкультурой и спортом, за счет которой в период с 2020 по 2022 годы ежегодно будут отремонтированы 26 спортивных залов и столько же создано школьных спортивных клубов.

"Вклад Ставрополья в следующем году при этом составит более 2,5 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

В рамках проекта Ставропольский край победил в этом году в проведенном Союзом "Молодые профессионалы" конкурсном отборе по ранней профориентации школьников 6 - 11 классов "Билет в будущее", отметил министр, добавив, что всего в нем было задействовано более 31 тысяч

учащихся из 196 школ региона, в том числе 21 тысяча ребят прошла тестирование.

В данной работе приняли участие 16 учреждений среднего профессионального и высшего образования, более 220 учителей.

Ставропольские школьники смогли получить навыки и умения в более 20 профессиях, среди которых - флористика, поварское дело, эксплуатация сельхозтехники, ветеринария, администрирование отеля, предпринимательство, электромонтаж, инженерия космических систем, электроника, кондитерское дело.

Ребят познакомили также с особенностями выпечки осетинских пирогов, профессиями ресторанного сервиса, туризма, техобслуживания и ремонта автотранспорта.

В рамках проекта прошли инфоквесты, встречи с профессионалами своего дела, состоялись экскурсии на предприятия, а также пробы ознакомительного уровня, в которых уже приняли участие более 10 тысяч школьников. Углубленно материал прошли более 1,5 тысяч детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще