Новости 8 июня 2017 г. 14:15

"Спящие ячейки" боевиков формируются в эмигрантской среде - ФАДН

Астрахань. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число экстремистских преступлений, совершенных иностранцами в РФ в 2016 году, значительно возросло, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Андрей Меженько.

"По данным МВД РФ за 2016 год, при общем снижении численности преступлений, которые совершают иностранные граждане, отмечается рост числа преступлений экстремисткой направленности на 50%", - сказал А.Меженько в четверг на семинаре-совещании в Астрахани.

Он добавил, что в субъектах, принимающих "внешние миграционные потоки", увеличивается межнациональная напряженность.

"Именно из эмигрантской среды формируются экстремистские сообщества религиозной направленности, так называемые "спящие ячейки" террористических организаций", - добавил представитель ФАДН, обратив внимание на важность сохранения контроля над внешними миграционными процессами.

По словам А.Меженько, следующий семинар-совещание пройдет в Новосибирской области, где в прошлом году был введен запрет на работу иностранцев по 16 специальностям, в частности, учителями, воспитателями в детских садах и лагерях, водителями пассажирского транспорта. Он рекомендовал распространить эту практику в других субъектах РФ.

В четверг в Астрахани состоялся ежегодный семинар-совещание на тему "О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года".

В нем приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов, представители исполнительных органов власти из Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Крыма и Севастополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще