Новости 16 ноября 2022 г. 12:46

Сроки строительства двух МЭЗов в Ростовской области переносятся из-за смены поставщиков оборудования

Ростов-на-Дону. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Сроки строительства двух маслоэкстракционных заводов в Ростовской области общей стоимостью 6,7 млрд рублей переносятся из-за смены поставщиков оборудования, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на заседании совета по инвестициям при губернаторе области в среду.

"На двух крупных заводах по переработке растительных масел идет замена оборудования и поставщиков. Сейчас решаются вопросы доставки оборудования в РФ. Думали, что к концу года (2022 - ИФ) они выйдут на площадку, но этот вопрос задерживается", - сказал Рачаловский.

Соглашения о взаимодействии при строительстве заводов были подписаны главой Ростовской области Василием Голубевым и руководителями компаний ООО "Агропрайм" и ООО Мальчевский производственный комплекс "Светлый" (МПК) в рамках XXIII Российской агропромышленной выставки "Золотая осень" в 2021 году.

МПК "Светлый" в Миллеровском районе строит завод по выпуску нерафинированного растительного масла мощностью переработки 600 тонн в сутки. До конца 2023 года компания намерена вложить 3,4 млрд рублей.

"Агропрайм" построит МЭЗ в Неклиновском районе мощностью переработки 1 тыс. тонн в сутки и объемом инвестиций 3,3 млрд рублей. Компания планирует выпускать сырое масло, шрот и топливные гранулы.

ООО "Агропрайм" было зарегистрировано в 2015 году в Таганроге. Основной вид деятельности - складирование и хранение.

ООО "МПК "Светлый" зарегистрировано в Миллеровском районе в 2021 году. Основной вид деятельности - производство нерафинированных растительных масел и их фракций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще