Новости 27 августа 2020 г. 20:08

Сроки строительства моста через Севастопольскую бухту пока не определены - врио губернатора

Симферополь. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев оценивает как перспективу на 10 лет срок строительства моста в Севастополе, который соединит северную и южную стороны города, и дороги к нему.

"Это перспектива точно десяти лет", - сказал Развожаев журналистам в четверг.

"Эти проекты прошли только первую стадию - обоснование инвестиций. Это очень дорогостоящие проекты", - отметил он, не уточнив стоимость строительства моста и рокады.

"Сейчас мы пока должны сосредоточиться на тех объектах, которые жизненно важны городу: медицинский кластер, очистные сооружения", - сказал Развожаев.

"По поводу перспективного развития - конечно, все эти проекты (моста и рокады - ИФ) остаются (. . .) Эти глобальные новые транспортные проекты возникнут и еще раз будут обсуждены во время доработки генерального плана Севастополя (генплан пока не принят - ИФ). К стратегическим, очень большим, дорогостоящим проектам мы должны серьезно отнестись, посчитать целесообразность, риски, сделать оценку их экономической эффективности, привязать к развитию города и тогда принять окончательное решение", - добавил врио губернатора.

Как сообщалось, идея строительства транспортного перехода через бухту была озвучена в сентябре 2017 года, тогда президент РФ Владимир Путин поручил властям Севастополя проработать возможные варианты проекта.

Сейчас между северной стороной и центром Севастополя курсируют катера и паром, когда погода ухудшается, движение судов прекращается. На улицы выходят дополнительные автобусы, что иногда приводит к транспортному коллапсу.

Крымский филиал Главгосэкспертизы в апреле 2019 года сообщил, что эксперты ведомства выдали положительное заключение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта на первом этапе строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту. По информации структуры, это будет вантовый мост (состоящий из одного или более пилонов, соединенных с дорожным полотном посредством стальных тросов - вантов) с четырьмя полосами движения и подходы к нему общей протяженностью 4 км.

"Предварительная стоимость транспортного перехода (моста - ИФ) составляет 49,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет", - сказал "Интерфаксу" источник в госорганах России в ноябре 2019 года.

По его информации, проект предлагается реализовывать за счет средств федерального бюджета, которые предусмотрены на оказание господдержки бюджету Севастополя, а также в рамках регионального дорожного фонда города.

В июне 2019 года Дмитрий Овсянников, который занимал тогда должность губернатора Севастополя, сообщал, что предварительная стоимость моста и рокады, которая соединит транспортный переход с дорожной сетью города, оценивается в 70-75 млрд рублей, общая протяженность этих объектов - около 16 км. Срок проектирования он оценивал в 1-1,5 года, строительства - в 4 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще