Новости 25 января 2022 г. 12:52

Стадо крупного рогатого скота в Ингушетии в 2021г выросло на 6%, поголовье птицы удвоилось

Магас. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Численность крупного рогатого скота в Ингушетии в минувшем году увеличилась до 73 тыс. голов, сообщается на сайте главы и правительства региона.

"С января по декабрь 2021 года во всех категориях хозяйств АПК наблюдалась положительная динамика. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года почти на 6% выросла численность крупного рогатого скота, составив более 73 тыс. голов. Поголовье коров - 41 тыс. 285 (10,2%)", - сказано в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, стадо овец и коз выросло на 5,3% - до 308 тыс. 562 голов. Поголовье птицы всех видов составило 354 тыс. 274, что на 101,6% больше соответствующего периода позапрошлого года. Как отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, региональные власти не ошиблись, сделав ставку на развитие животноводческой отрасли.

"Подобные успехи радуют, необходимо сейчас не сбивать темп, чтобы и этот год оказался столь же продуктивным", - приводит слова Калиматова его пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в ходе Дней Ингушетии в Совете Федерации в ноябре минувшего года сенаторы рекомендовали Минсельхозу РФ обсудить предложения ингушского правительства о выделении по госпрограмме развития сельского хозяйства дополнительных средств на стимулирующую субсидию на техперевооружение АПК.

В настоящее время идет реализация более 12 инвестпроектов. К их числу относятся предприятия "Сад-Гигант Ингушетия", "Молоко Ингушетии", "Агрокомплекс Сунжи", "Эко-Муслим-продукт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще