Новости 15 октября 2020 г. 16:10

Стафилококк обнаружен у персонала детских садов Махачкалы, где массово отравились дети

Махачкала. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты Роспотребнадзора выявили стафилококк у персонала пищеблоков дошкольных образовательных учреждений Махачкалы, воспитанники которых попали в больницы с отравлением, сообщается на сайте администрации главы и правительства Дагестана в четверг.

"При обследовании Роспотребнадзором персонала пищеблоков выявлены случаи носительства патогенного стафилококка. Носители отстранены от работы до санации. При исследовании самой продукции выявлены пробы, несоответствующие по микробиологическим показателям", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Кроме того, по данным пресс-служба регионального правительства, выявлен и ряд нарушений в самих пищеблоках детских садов, связанных с несоблюдением санитарных норм.

Результаты исследований выявили у госпитализированных детей сочетание таких инфекций, как дизентерия и ротавирус.

С 8 по 11 октября из разных детских садов и школ в Махачкале в больницы с диагнозом "отравление" поступили 54 ребенка. Еще 13 детей лечились дома. Возраст большинства детей от 3 до 6 лет.

В связи с этим в целях дезинфекции все детские сады и пищеблоки школ 12 октября закрыли на три дня. Свою деятельности эти образовательные учреждения возобновили сегодня.

По данному факту расследуется уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще