Новости 23 мая 2022 г. 15:50

Стартап-студию для молодежных проектов по инновационному развитию республики планируют открыть в КБР

Нальчик. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Программу развития экосистемы молодежного технологического предпринимательства по запуску проектов для ускоренного инновационного развития республики реализует Кабардино-Балкарский госуниверситет (КБГУ) им.Х.М.Бербекова, сообщает пресс-служба вуза.

"В ближайших планах университета - создать открытую региональную площадку для нетворкинга и обсуждения технологических запросов бизнеса, куда будем приглашать представителей региональных органов власти, бизнеса и IT-сообщества, команды разработчиков и всех тех, кто хочет выступить участником региональной экосистемы технологического предпринимательства", - приводит пресс-служба слова директора офиса трансфера технологий КБГУ Заура Зашакуева на заседании "круглого стола".

Также, по его словам, вуз планирует совместно с партнерами создать сетевой инжиниринговый центр и получить грантовую поддержку Минобрнауки России на создание университетской стартап-студи.

Модель стартап-студии позволяет серийно создавать технологические стартапы, в том числе на базе университетских технологий, у которых есть шанс масштабироваться и стать крупным бизнесом.

По мнению представителей вуза, реализация проекта позволит выявлять предпринимательский потенциал молодежи, стимулировать инновационную активность региона. Также проект поможет снять основные барьеры для открытия в республике технологичного бизнеса, привлекающего внешние инвестиции, создающего продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью и рабочие места с высокой зарплатой. Это будет способствовать снижению оттока талантливой молодежи и "перезапуску" цифровой экономики региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще