Новости 16 июля 2021 г. 12:19

Статистику эффективности вакцин от коронавируса портят пациенты с липовыми сертификатами - эксперт

Краснодар. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Краснодарского края, попавшие с коронавирусом в медучреждения и предъявившие фальшивый сертификат о вакцинации, портят статистику эффективности вакцины от COVID-19, заявил на заседании оперативного штаба руководитель центра управления регионом Юрий Шевченко.

"Сейчас достаточно востребованной оказалась услуга приобретения сертификатов о вакцинации, когда люди хотят для галочки иметь QR-код. Уже расследуются уголовные дела на эту тему. Но проблема в том, что люди, которые попадают в больницы по поддельным сертификатам о вакцинации, для медицинской статистики это те, кто прошел вакцинацию, но у которых нет антител", - сказал Шевченко.

По его словам, по каждому такому случаю начинается проверка. Но когда человек наконец сознается, что вакцину не получал, то информация (об отсутствии антител после прививки) уже попала в статистику.

"Это огромная проблема, ведь те, кто покупает сертификаты, только себе наносят вред. Но и потом, когда у них начинаются со здоровьем какие-то сложности, они очень сильно портят, в том числе, и статистику эффективности вакцинации", - добавил Шевченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще