Новости 24 ноября 2021 г. 18:02

Ставрополье до 2023г планирует догазифицировать 9 тыс домов, затраты Газпрома оцениваются в 1,8 млрд руб

Ставрополь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край планирует догазифицировать 9 тыс. домовладений, сообщает пресс-служба губернатора региона Владимира Владимирова по итогам его рабочей встречи с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз" Сергеем Густовым.

По данным пресс-службы, в регионе уже заключено свыше 350 договоров на догазификацию, для более чем 1,2 тыс. домовладений уже оформлены необходимые документы, основную часть работ по их подключению к сетям газоснабжения планируется провести до конца следующего года.

При этом "потенциал догазификации в Ставропольском крае оценивается более чем в 9 тыс. домовладений". "Это - наша задача на ближайшие годы. Основную часть заявок планируем получить в 2022 году и к концу будущего года эту программу завершить", - приводятся в сообщении слова Густова.

Отмечается, что затраты "Газпрома" на догазификацию в Ставропольском крае оцениваются в 1,8 млрд рублей.

В ходе встречи также обсуждались новые проекты развития газовой инфраструктуры края, которые прорабатываются совместно со структурами "Газпрома". В их числе - строительство газораспределительных станций ГРС-2 в Пятигорске и ГРС-4 в Ставрополе. Они позволят создать условия для подключения десятков тысяч новых потребителей газа - как в жилом секторе, так и экономических объектов.

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще