Новости 31 марта 2023 г. 12:44

Ставрополье к 2025г планирует запуск девяти проектов ВИЭ

Ставрополь. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край рассчитывает реализовать девять проектов по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в ближайшие годы, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор края Владимир Владимиров.

"До конца 2024 года на Ставрополье будут работать семь ветроэлектростанций и две солнечные электростанции. Эти перспективные планы развития региональной "зеленой" энергетики остаются в силе", - сказал Владимиров.

По его словам, новые объекты ветрогенерации - Кузьминская ВЭС и Труновская ВЭС с суммарным объемом инвестиционного финансирования 34,8 млрд рублей строятся в соответствие с графиком.

"В обозримом будущем они пополнят комплекс ставропольских ветроэлектростанций, в котором уже 5 ВЭС - Кочубеевкая, Бондаревская, Кармалиновская, Медвеженская и Берестовская. Их общая мощность составляет 510 мегаватт", - отметил губернатор.

Владимиров также подчеркнул, что власти региона вместе с АО "НоваВинд" сейчас прорабатывают вопросы создания дополнительных ВЭС в крае.

Ведутся переговоры о сотрудничестве в данной сфере с компанией "ЛУКОЙЛ".

Ранее сообщалось, что "ЛУКОЙЛ" планирует принять участие в строительстве новой солнечной электростанции в Невинномысске мощностью 4-5 мегаватт. Ориентировочный срок ее развертывания - ближайшие 1,5 года.

О планах по строительству семи ВЭС к концу 2024 года "Интерфаксу" сообщали в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи региона.

Полный текст интервью с В. Владимировым размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-stavropolskogo-kraya-vladimir-vladimirov-v-2023g-my-zapuskaem-v-apk-16-investproektov-na-obshchuyu-summu-41-mlrd-rubley.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще