Новости 27 января 2022 г. 11:41

Ставрополье на 75% исполнило план вакцинации от коронавируса

Ставрополь. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти 1,3 млн жителей Ставропольского края привились от COVID-19, большая часть из них завершила полный курс вакцинации, следует из данных краевого оперштаба по борьбе с коронавирусом.

За последние сутки вакцину получили 4,2 тыс. человек. Общее число привитых первым компонентом в регионе достигло 1 млн 275,5 тыс. человек. Второй компонент получили более 1 млн человек, из них 2,9 тыс. - за последние сутки.

Всего в Ставропольском крае планировали привить не менее 1,3 млн человек, затем план по вакцинации скорректировали до 1,7 млн жителей. Таким образом, он выполнен на 75%.

Запись на вакцинацию ведется на региональном портале Госуслуг, едином краевом портале здравоохранения, а также по телефонам регистратуры поликлиники по месту жительства и по единому номеру "122".

В скором времени станет доступной вакцинация детей и подростков, поскольку в регион поступила первая вакцины "Спутник М", предназначенная для иммунизации с 12 до 17 лет.

Как сообщалось, в четверг впервые с начала пандемии в Ставропольском крае количество заразившихся коронавирусом за сутки превысило 1 тыс. человек, в их числе свыше 400 детей.

Всего с начала пандемии на Ставрополье выявили 138,5 тыс. случаев коронавируса, выздоровели 121,6 тыс. пациентов, умерли более 6,4 тыс. человек.

По данным краевого оперштаба, лечение в стационаре получают 2,6 тыс. пациентов с внебольничными пневмониями и коронавирусом, из них в тяжелом состоянии - 340 человек, в том числе 26 пациентов подключены к ИВЛ. В состоянии средней степени тяжести - 1 тыс. 252. Остальные чувствуют себя удовлетворительно.

В медицинских организациях края свободно 23% инфекционных коек, развернутых для оказания помощи при коронавирусе и пневмонии, и 21% - реанимационных, оснащенных аппаратами ИВЛ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще