Новости 16 июня 2022 г. 17:06

Ставрополье намерено увеличить экспорт саженцев в Казахстан

Пятигорск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Ставропольский край планирует нарастить производство саженцев фруктовых деревьев для поставок в Республику Казахстан, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудил с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в РФ Ермеком Кошербаевым сотрудничество в экономике.

"Именно на Ставрополье находятся одни из ведущих хозяйств России в области зерновой селекции, выращивания яблок. Эти сферы сотрудничества целесообразно расширять, искать новые точки соприкосновения", - цитирует пресс-служба Кошербаева.

Владимиров отметил, что Казахстан - первая страна, которая является экспортером ставропольских саженцев фруктовых деревьев.

"Это - очень перспективная сфера. С казахстанской стороной договорились начать совместную работу по развитию селекционного направления", - приводятся в сообщении слова Владимирова.

По данным пресс-службы, на Ставрополье выращивается более 3 млн саженцев яблонь в год.

"С учетом потребностей казахстанского рынка в этой продукции, уже в ближайшие годы возможно увеличение объема выращивания до 5 млн саженцев ежегодно", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того в ходе встречи стороны договорились об организации бизнес-миссий Казахстана в край.

Казахстан является одним из ключевых зарубежных партнеров Ставрополья. За 2021 год объем внешней торговли со Ставропольским краем превысил $56 млн. При этом более $51 млн составил экспорт продукции в Казахстан.

Ставрополье поставляет в республику, в том числе, готовые продукты из зерна злаков, мучные кондитерские изделия, фармацевтическую продукцию, оборудование и механические устройства, алкогольные и безалкогольные напитки, пластмассы и изделия из них, парфюмерные, косметические средства, мебель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще