Новости 13 января 2023 г. 16:07

Ставрополье перейдет с "точечной" на помощь всем семьям участников СВО - губернатор

Пятигорск. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края намерены значительно расширить меры поддержки участников специальной военной операции и их семей, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

"Очень бы хотелось, чтобы мы ушли от "точечной" поддержки к помощи всем семьям участников СВО", - сказал Владимиров на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, рассматривается широкий спектр возможных мер поддержки, в том числе оплата детского питания в школах, льготы по транспортному налогу, налогу на землю. Планируется продолжить практику аннулирования платы за детские сады, отметил глава Ставрополья.

Помимо этого, Владимиров уточнил, что есть инициатива оплачивать на сумму до 200 тыс. рублей в год обучение детям ставропольцев, пострадавших в результате СВО.

Во многом на принятие этих мер повлияет мнение общественности региона, уточнил он.

Ранее сообщалось, что в конце сентября на Ставрополье приняли краевой закон, регулирующий и расширяющий меры поддержки жителей региона, участвующих в СВО. В его рамках установлена единовременная региональная выплата в размере 50 тыс. рублей, которая предназначена для военных и бойцов Росгвардии, участвующих в СВО, а также добровольцев и призванных в рамках частичной мобилизации.

Кроме того, в регионе ввели полную компенсацию родительской платы за пребывание детей в детсадах для семей участников СВО. Также семьями мобилизованных предоставляется единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей при рождении ребенка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще