Новости 5 октября 2021 г. 18:08

Ставрополье планирует ежегодно закладывать не менее 500-600 га садов

Ставрополь. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Садоводы Ставропольского края намерены ежегодно закладывать до 600 гектаров новых садов, сообщила пресс-служба губернатора региона Владимира Владимирова.

"Садоводство является активно развивающимся сегментом в краевом АПК. В регионе насчитывается более 11 тыс. га садов, в том числе около 1,5 тыс. га - суперинтенсивного типа. Краевой программой развития отрасли запланировано в дальнейшем ежегодно занимать плодовыми насаждениями около 500-600 га", - говорится в сообщении по итогам встречи Владимирова с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым.

Отмечается, что это требует значительного расширения мощностей хранения и первичной переработки продукции. Необходимо создание новых логистических комплексов. Один из них - мощностью хранения 30 тыс. тонн - предполагается разместить в Невинномысске.

Между тем, пресс-служба Минэкономразвития РФ сообщила, что власти рассмотрят инициативы региона по привлечению господдержки для строительства фруктохранилищ. "Минэкономразвития России рассмотрит совместно с командой правительства возможности реализации предложенных инициатив с использованием имеющихся инструментов федеральной поддержки, в частности инфраструктурных бюджетных кредитов и преференциальных режимов", - приводятся в пресс-релизе слова Решетникова.

Также участники совещания обсудили использование Ставропольским краем инфраструктурного бюджетного кредита. В рамках распределенных лимитов между регионами Ставропольском краю доступно 7,9 млрд рублей. По информации региона, в настоящий момент заявка на получение кредита направлена на рассмотрение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще