Новости 25 июля 2022 г. 11:03

Ставрополье планирует сократить применение импортного оборудования для переработки отходов

Пятигорск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Ставропольский край намерен уменьшить использование импортного оборудования для обработки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщил глава региона Владимир Владимиров.

"К 2024 году мы планируем снизить долю импорта оборудования для обработки и утилизации бытового мусора до 36%", - написал Владимиров в своем телеграм-канале накануне.

По его словам, соответствующие изменения внесены в краевую госпрограмму "Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения от чрезвычайных ситуаций".

Он отметил, что перед регионом стоит задача - развивать и наращивать переработку ТКО, но в приоритете должно быть отечественное оборудование.

"Дружественные страны готовы поставлять нам оборудование, но всегда лучше - свое, российское. С учетом активного развития направления переработки мусора и использования вторсырья, эти технологии будут очень востребованы", - уточнил Владимиров.

Он также добавил, что региону предстоит построить первый в России экопромышленный парк, в котором из отходов будут производить сырье для повторного использования.

Соглашение о строительстве парка было подписано на Санкт-Петербургском экономическом форуме. В нем планируется разместить, в том числе современные мощности по переработки стекла, пластика, ПЭТ-тары, производства технического грунта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще