Новости 9 декабря 2021 г. 13:44

Ставрополье планирует вложить 10 млрд руб. в создание инфраструктуры для строительства здравниц

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края до 2024 года намерены направить до 10 млрд рублей на обустройство инфраструктуры, необходимой для строительства новых санаториев на территории Кавказских Минеральных Вод, сообщил глава региона Владимир Владимиров.

"Нам необходимо провести воду, канализацию, газ, свет, дорогу. Есть тяжелые территории, идущие через ущелья. Мы сейчас все это проектируем и примерно мы планируем до 10 млрд рублей направить (на создание инфраструктуры для санаториев - ИФ)", - сказал Владимиров в четверг на пресс-конференции в Москве .

Предполагается, что строительство санаториев на площадках с подведенными коммуникациями и дорогами начнется с 2024 года.

"Мы уже начинаем предварительно заключать соглашения с инвесторами. Инвесторам мы готовы будем отдавать их (подготовленные площадки - ИФ) под строительство только санаториев с 2024 года. Ничего другого там не будет", - отметил губернатор.

Кроме того, Ставрополье рассматривает возможность предоставления преференций инвесторам, которые будут строить здравницы в этих зонах.

"Мы хотели бы, чтобы там были большие экономические преференции, связанные с уменьшением социальных выплат, прибыли, оплаты земли на период реализации этих проектов", - уточнил Владимиров.

Кавказские Минеральные Воды - группа курортных городов в Ставропольском крае, в их составе - Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Ессентуки. Курортный регион богат водно-минеральными ресурсами, памятниками истории, культуры и архитектуры.

На данный момент в курортном регионе работают свыше 120 санаториев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще