Новости 23 августа 2021 г. 19:12

Ставрополье получило крупную партию вакцин от коронавируса

Ставрополь. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край получил еще около 79 тыс. доз вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт", сообщила пресс-служба губернатора региона.

"На сегодня в медицинских организациях в наличии около 220 тыс. доз вакцины. Накануне на Ставрополье поступило еще 28,2 тыс. доз "Спутник V" и 50,7 тыс. доз "Спутник Лайт". Глава региона поставил задачу оперативно доставить поступившую вакцину в медучреждения края, а также совместно с главами территорий усилить разъяснительную работу о важности прививочной кампании", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, всего на Ставрополье задействовано 116 прививочных пунктов и 134 мобильные бригады. В круглосуточном режиме работают 10 пунктов вакцинации. Также организована выездная вакцинация в 20 крупных торговых центрах и на рынках.

В регионе прививку можно сделать одним из четырех российских препаратов - "Гам-КОВИД-Вак" (Спутник V), "ЭпиВакКорона" (Вектор), "КовиВак" центра имени Чумакова и однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт", которая подходит для иммунизации людей в возрасте от 18 до 60 лет, а также для ревакцинации тех, кто сделал прививку, либо переболел коронавирусом более полугода назад.

Всего в Ставропольском крае планируют привить не менее 60% взрослого населения, это более 1,3 млн жителей. Прививку от коронавируса сделали порядка 630,5 тыс. жителей региона, более 550 тыс. полностью привиты.

С начала пандемии на Ставрополье коронавирусом заразились более 72,3 тыс. человек, из них свыше 60,8 тыс. выздоровели, умерли более 2,1 тыс. пациентов.

С конца июля в регионе значительно увеличилось число вновь выявляемых случаев, в августе неоднократно обновлялся максимум по суточному числу заболевших и умерших от COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще