Новости 26 мая 2022 г. 11:40

Ставрополье предоставит дополнительную поддержку участникам спецоперации на Украине и их семьям

Пятигорск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дополнительные меры поддержки ставропольских военнослужащих - участников спецоперации на Украине, а также членов их семей будут приняты в Ставропольском крае, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

"Мы далеко от линии столкновения, но мы никогда не оставляем своих. Полагаю, что наш долг - сделать для них больше. Поручаю Минтрудсоцзащиты края установить ежегодную выплату на школьную форму обучающимся в общеобразовательных организациях детям погибших ветеранов боевых действий - как в ходе спецоперации, так и ранее - в первоначальном размере 10 тысяч рублей", - сказал Владимиров в ходе ежегодного послания думе региона.

По его словам, надо быть готовыми провести первые выплаты уже в этом году.

Губернатор также отметил, что отдельно будет проработана возможность финансовой и реабилитационной поддержки военнослужащих, которые получили тяжелые ранения, контузии и, как следствие, стали инвалидами.

"Краевым законодательством установлена ежемесячная доплата к пенсии военнослужащим-срочникам, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей военной службы. С учетом того, что в специальной военной операции участвуют профессиональные военные-контрактники, считаю необходимым распространить эту норму и на них", - подчеркнул Владимиров.

Губернатор поручил подготовить необходимые коррективы в краевое законодательство.

Также он заявил, что еще одной краевой льготой станет компенсация части стоимости санаторно-курортной путевки для участников спецоперации.

Кроме того, будут изучены возможности расширенной реабилитации воинов-ставропольцев в Пятигорском региональном госпитале для ветеранов боевых действий.

В 2022 году по инициативе губернатора на Ставрополье принят краевой закон, предусматривающий социальные гарантии военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции, а также членам их семей. На эти цели в краевой казне зарезервировано полмиллиарда рублей.

В настоящее время осуществляются выплаты от 500 тыс. до 1 млн рублей военнослужащим, получившим в ходе спецоперации легкие или тяжелые ранения, по 1 млн рублей - получившим боевые награды, по 3 млн рублей - семьям павших смертью храбрых или пропавших без вести бойцов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще