Новости 20 декабря 2022 г. 17:35

Ставрополье приступает к созданию первого в РФ экотехнопарка

Пятигорск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый этап строительства в Невинномысске (Ставропольский край) экотехнопарка по обработке твердых коммунальных отходов и производству товаров из вторсырья будет включать строительство автодорог, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Ставрополье приступает к созданию первого в России экотехнопарка. В настоящее время на выделенном земельном участке общей площадью 15 га завершается проектирование объекта", - говорится в сообщении.

В 2023 году будут созданы логистические коммуникации, инженерная и энергетическая инфраструктура. Это позволит резидентам развернуть технологические мощности по работе со вторсырьем - стеклом, ПЭТ-тарой - с полигонов твердых коммунальных отходов.

Глава региона Владимир Владимиров поручил ответственным министерствам в сжатые сроки осуществить проектирование подъездных дорог, которые свяжут парк с федеральной трассой.

"Создание широких качественных автодорог, способных обеспечивать ежедневно множество грузовых рейсов, - это первый этап строительства экотехнопарка. От транспортных артерий будет зависеть загрузка его перерабатывающих мощностей, которые необходимы не только Ставрополью, но и другим регионам", - приводятся в сообщении слова Владимирова.

В свою очередь министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин в своем телеграм-канале сообщил, что площадка парка обеспечит переработку не менее 190 тыс. тонн вторсырья в год. Это более трети всего объема образующихся в крае твердых коммунальных отходов, в то время как на сегодняшний день перерабатывается всего 10%.

"Реализация данного проекта до 2030 года позволит создать около 1200 рабочих мест. Отчисления в бюджеты всех уровней могут составить более 500 млн рублей", - написал Полюбин.

Как сообщалось, Ставропольский край в 2018 году в качестве пилотного региона приступил к реформированию отрасли по обращению с мусором. В регионе планировалось создание экопромышленного парка.

В мае вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отмечала, что на Ставрополье стартует проект создания первого экотехнопарка из восьми, которые планируется создать в РФ к 2030 году в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла".

На ПМЭФ-2022 Ставропольский край и ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) подписали соглашение о сотрудничестве, подразумевающее строительство первого в РФ экопромышленного парка по переработке твердых коммунальных отходов. Объем инвестиций в объекты его инфраструктуры составит до 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще