Новости 29 ноября 2022 г. 19:51

Ставрополье рассчитывает к 2033г привлечь в сельхозпереработку 113 млрд руб инвестиций

Пятигорск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край намерен наращивать объемы производства в пищевой и перерабатывающей промышленности за счет запуска новых и модернизации уже действующих производств, сообщил и.о. министра экономического развития региона Денис Полюбин.

"До конца 2032 года плановые показатели, в целом, по краю должны достигнуть по объему отгруженных товаров (пищепрома - ИФ) порядка 252 млрд рублей. Это позволит увеличить объемы переработки сырья, практически, вдвое. Объем инвестиций в отрасль составит около 113 млрд рублей", - написал Полюбин в своем телеграм-канале.

По его словам, планируется, что ежегодно инвесторы будут вкладывать более 11 млрд рублей в создание новых и модернизацию имеющихся производств в регионе.

"С целью вывода ситуации на принципиально другой уровень по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова разработана программа развития отрасли на десятилетие. Она призвана обеспечить региону статус столицы переработки на Юге России", - отметил и.о. министра.

В этом году крупные и средние предприятия края реализуют инвестпроекты на 3,4 млрд рублей, малые - на 7,1 млрд рублей. Ожидается, что инвестиции в отрасль в 2022 году достигнут порядка 12 млрд рублей, уточнил он.

При этом, по словам Полюбина, в регионе уже реализовано 11 инвестпроектов на 1,3 млрд рублей, в том числе, по модернизации молочных, мясных производств, организации выпуска растительного масла, переработке винограда, кукурузы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще