Новости 15 января 2021 г. 15:56

Ставрополье расширяет резерв коек для пациентов с COVID-19

Ставрополь. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специальный коечный фонд для пациентов с коронавирусом будет расширен в Ставропольском крае до 4,7 тыс. единиц, сообщила пресс-служба губернатора.

"В настоящее время в медицинских учреждениях края развернуто свыше 4,2 тыс. специализированных инфекционных коек для пациентов с COVID-19. Примерно 20% из этого объема пока остаются свободными. Губернатор поручил расширить специализированный коечный фонд еще на 500 мест", - говорится в сообщении.

Соответствующая работа будет проведена Минздравом края в ближайшие дни.

Также губернатор поручил проработать возможность для бесплатного тестирования на коронавирус для всех, кто проходит плановую госпитализацию в медицинские учреждения края. Для этого предполагается сформировать дополнительный резерв тестов на COVID-19 за счет средств краевого бюджета.

По данным пресс-службы краевого Минздрава, в стационарах медицинских организаций края на 21% свободны инфекционные койки, развернутые для оказания помощи при коронавирусе и внебольничной пневмонии, и на 26% - реанимационные койки.

С начала пандемии коронавирусом в регионе заразились 38,7 тыс. человек, из них свыше 34,7 тыс. - выздоровели, 834 - умерли.

Минздрав отмечает, что на сегодняшний день лечение в стационаре получает 2271 пациент с коронавирусом, из них 299 находятся в тяжелом состоянии, в том числе 40 поддерживаются аппаратами ИВЛ. В состоянии средней степени тяжести - 1024 человека, остальные чувствуют себя удовлетворительно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще