Новости 7 марта 2023 г. 17:51

Ставрополье разработает программу медицинской реабилитации участников СВО

Ставрополь. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края намерены расширить меры поддержки участников спецоперации за счет медицинской реабилитации, сообщает пресс-служба губернатора.

"В регионе будет разработана государственная программа по медицинской реабилитации участников СВО, в том числе с использованием емкости санаторно-курортного комплекса края", - говорится в сообщении.

Также в Ставропольском крае прорабатываются новые механизмы поддержки для военнослужащих, которые хотели бы попробовать себя в бизнесе или чьей основной деятельностью является предпринимательство. В числе таких мер - специальные льготные займы.

Ранее сообщалось, что в крае с 1 марта вступил в силу новый закон с расширенными мерами поддержки для участников СВО и их семей, на эти цели власти намерены выделить более 6 млрд рублей.

В частности, предусмотрена выплата социальных пособий: в случае ранения - 500 тыс. рублей, тяжелого ранения - 1 млн рублей, получения госнаград - 1 млн рублей, добровольцам при заключении контракта - 50 тыс. рублей и по его завершении - 150 тыс. рублей.

Членам семей участников СВО запланированы единовременная денежная выплата супруге при рождении ребенка - 20 тыс. рублей, полная компенсация оплаты детского сада, обеспечение детей бесплатным горячим питанием в школах, бесплатное посещение кружков и секций в государственных и муниципальных учреждениях допобразования.

Для членов семей в случае гибели участника СВО предусмотрено единовременное пособие в 3 млн рублей, единовременная выплата на погребение погибших в размере 30 тыс. рублей, компенсация стоимости обучения ребенка в средних специальных и высших учебных заведениях, не превышающая 200 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще