Новости 4 октября 2022 г. 14:31

Ставрополье с 1 января введет компенсацию на приобретение газового оборудования

Пятигорск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Несколько тысяч домовладений уже газицифицировано в Ставропольском крае в рамках президентской программы социальной догазификации, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"С 1 января 2023 года будем компенсировать льготным категориям граждан 50 процентов их затрат на приобретение внутридомового газового оборудования. Это поможет снизить расходы людей и сделает их жизнь более комфортной", - приводятся в сообщении слова губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

В ходе встречи Владимирова с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым во вторник в Москве глава Ставрополья отметил, что край - активный участник президентской программы социальной догазификации. На сегодняшний день в ее рамках принято 3,1 тыс. заявок, уже газифицировано 2 тыс. 330 домовладений. По его оценке, потенциал программы в крае - 11 тыс. подключенных домовладений.

Также в ходе встречи отмечалось, что энергокомпании Ставропольского края выполняют все запланированные мероприятия по подготовке к отопительному сезону.

"Необходимо обеспечить как промышленных, так и бытовых потребителей всеми энергоресурсами. В частности, зимой надежность энергоснабжения и теплоснабжения потребителей должна быть на особом контроле энергетиков", - приводятся в сообщении слова Шульгинова.

Кроме того в рамках встречи обсуждались вопросы развития предприятия "Ставропольнефтегаз" и возможности расширения его нефтеперерабатывающей мощности.

Владимиров выступил с инициативой реорганизации межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа путем выделения филиала "Ставропольэнерго" в качестве дочернего акционерного общества, уточняется в сообщении.

На Ставрополье реализуется краевая программа газификации на 2022-2031 годы, общее ее финансирование составляет около 7,5 млрд рублей.

По данным пресс-службы, к 2027 году завершится строительство межпоселковых газопроводов протяженностью более 50 км, к 2031 году в эксплуатацию будут введены 383 кма внутрипоселковых газопроводов.

Программа реализуется Ставропольским краем совместно с Газпромом, уточнили "Интерфаксу" в краевом Минпроме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще