Новости 24 июня 2021 г. 18:12

Ставрополье считает курортный сбор эффективным и будет ходатайствовать о продлении его взимания

Ставрополь. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край, который с 2018 года учувствует в эксперименте по взиманию курортного сбора, рассчитывает на его продление после 2022 года, сообщила пресс-служба губернатора Владимир Владимирова.

В четверг Владимиров провел рабочую встречу с и.о. главы Минтуризма Ставрополья Кириллом Реутом, в ходе которой были подведены промежуточные итоги реализации эксперимента по взиманию курортного сбора, который будет идти до конца 2022 года.

С 2018 года в рамках программы курортного сбора на благоустройство и содержание курортных зон направлено порядка 1 млрд рублей. В целом уже реализовано 48 мероприятий. Поступления в этом году составили 100 млн рублей. После обусловленного пандемией спада собираемость вышла на плановые показатели.

"Это говорит, с одной стороны, о темпах восстановления отрасли, а с другой стороны - об эффективности эксперимента по курортному сбору: люди видят его результаты и возвращаются к нам. Будем ходатайствовать на федеральном уровне о продлении этой программы", - привела пресс-служба слова Владимирова.

В 2017 году был принят закон, в соответствии с которым в качестве эксперимента курортный сбор может взиматься в 2018-2022 годах в Краснодарском крае, на Ставрополье и Алтае. В Крыму отложили участие в эксперименте. Средства, которые отдыхающие платят за пользование курортной инфраструктурой, идут на развитие курортов.

Размер сбора на территории Ставрополья составляет 50 рублей за сутки пребывания (не считая дня заезда).

В 2020 году Ставрополье посетили более 570 тыс. человек. В 2019 году регион посетили 1,6 млн человек, что на 12,7% больше показателя 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще