Новости 18 ноября 2020 г. 15:55

Ставрополье сформировало план защиты от паводков

Ставрополь. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - План противопаводковых мероприятий сформирован в Ставропольском крае, в его рамках до 2025 года будет вестись строительство и ремонт берегоукрепительных сооружений, сообщила пресс-служба губернатора.

"Планы ведущейся противопаводковой работы были сформированы по итогам наводнения 2017 года. Все, что мы наметили, должно быть полностью выполнено - чтобы и люди, и территории в крае были защищены от угрозы "большой воды", - приводятся в сообщении слова главы региона Владимира Владимирова.

По данным пресс-службы, в крае утвержден комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий до 2025 года. Его стоимость составит около 5 млрд рублей.

Отмечается, что уже ведутся берегоукрепительные работы восьми объектов на реках Подкумок, Кума, Кубань, Бугунта, Донская Балка, Мокрый Карамык; расчистка восьми участков в руслах рек Суркуль, Чла, Невинка и Калаус.

Кроме того, ведется разработка проектно-сметной документации на расчистку рек Курунта в Арзгирском районе, Грязнушка и Золотушка в Пятигорске, балки Сухая Падина в Благодарненском городском округе.

Также завершается капремонт двух гидротехнических сооружений в Александровском и Красногвардейском районах, разрабатывается документация на капремонт еще двух гидротехнических сооружений в Шпаковском и Грачевском районах.

От наводнения в конце мая 2017 года на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью были затоплены свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек. Общий ущерб, нанесенный краю паводком, оценивается в 2,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще