Новости 16 июня 2022 г. 19:05

Ставрополье в 2022 году планирует получить около 5 тыс тонн овечьей шерсти

Пятигорск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Животноводы Ставропольского края ведут стригальную кампанию овец, сообщил "Интерфаксу" замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

"Сельскохозяйственными товаропроизводителями края планируется произвести порядка 5 тыс. тонн, в том числе, тонкорунной и полутонкорунной - 4 тыс. тонн, (или) порядка 80%. В этом году необходимо остричь 1,2 млн голов овец", - сказал замминистра.

По его словам, в ходе кампании этого года уже остригли порядка 60 тыс. овец, получено 228 тонн шерсти. Ставрополье, по данным Миннсельхоза региона, входит в тройку лидеров по производству шерсти в России. Развитию овцеводство в регионе помогают меры государственной поддержки, в том числе, в рамках госпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства", отметил собеседник агентства.

В частности, выделяются средства из федерального и краевого бюджетов на возмещение части затрат на поддержку производства шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец, реализующими свою продукцию перерабатывающим организациям на территории нашей страны.

"В 2022 году на поддержку овцеводов края предусмотрено около 100 млн рублей. Это позволит компенсировать сельхозтоваропроизводителям до 20% затрат. В прошлом году помощь получили 68 хозяйств", - подчеркнул замминистра.

Ставропольскую шерсть поставляют, в том числе в Московскую, Нижегородскую, Брянскую области, Карачаево-Черкесию. Помимо этого, более 3 тыс. тонн ежегодно отправляется на экспорт в Китай, Индию, Беларусь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще