Новости 7 ноября 2022 г. 17:08

Ставрополье в 2022г ожидает роста инвестиций на 20% - до 300 млрд руб

Пятигорск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Объем инвестиций в экономику Ставропольского края к концу 2022 года может вырасти до 300 млрд рублей, сообщает Минэкономразвития региона в понедельник.

"Текущий год - сложный для инвесторов... Тем не менее деловая активность на Ставрополье находится на достаточно высоком уровне. Инвестиционный портфель нашего региона составляет 270 проектов. В этом году планируется привлечь инвестиций в основной капитал порядка 300 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова и.о. министра экономического развития Ставропольского края Дениса Полюбина.

Как сообщал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, объем инвестиций в экономику региона в 2021 году составил около 250 млрд рублей, что на 10% больше уровня 2020 года. Таким образом в этом году рост может составить 20%.

В частности, положительная динамика отмечается в пищевой промышленности. В пищепром, а также торговлю по итогам года планируется привлечь более 24 млрд рублей, что на 37% выше, чем в предыдущем году.

"Вложения уже превысили 12 млрд рублей. Реализовано 11 инвестиционных проектов на 1,3 млрд рублей в сфере переработки, создано более 350 рабочих мест", - отмечается в пресс-релизе.

В торговле и сфере общепита введено в эксплуатацию 169 объектов на сумму около 7,2 млрд рублей. Реализуется порядка 30 проектов стоимостью более 13,2 млрд рублей. Среди них - строительство складского комплекса маркетплейса на территории ТОСЭР Невинномысск стоимостью 8 млрд рублей.

Кроме того заканчивается строительство завода по производству дистиллятов в Минераловодском округе в 1,5 млрд рублей. Также идет строительство высокопроизводительной мельницы мощностью 500 тонн муки в сутки. В планах - запуск кондитерского производства и модернизация маслоэкстракционного завода в Светлограде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще